Недобросовестные действия застройщика - как составить мотивированный отказ и претендовать на компенсацию
Доброе утро. Не следует идти на поводу у застройщика в данной ситуации. Вы можете не подписывать данное соглашение, т.к. застройщиком нарушен срок в два месяца. Дальнейшие Ваши действия должны выглядеть следующим образом.
Вы можете (это не обязательно по закону, но все же желательно) написать застройщику претензию с требованием о выплате неустойки. При этом, размер неустоки для Вас будет составлять двойной размер в соответствии с фз "о защите прав потребителей". Когда застройщик откажется удовлетворить Ваши требования по претензии (а он это сделает), направляйте исковое заявление в суд. В суде при этом Вы будете иметь право еще и на получение компенсации заморальный вред. Не бойтесь обратиться в суд, все дела в данной области выигрываются дольщиками (суд правда, скорее всего, снизит размер компенсации).
С актом приемки-передачи не должно возникнуть проблем, т.к. это тоже можно будет опротестовывать в суде, что невыгодно застройщику.
И да, мотивированный отказ тоже стоит написать.