Недобросовестные действия застройщика - как составить мотивированный отказ и претендовать на компенсацию

Такая ситуация. Есть ДДУ и первое доп. соглашение к нему, которое мы подписали от 27 декабря 2014 года, по которому застройщик обязуется ввести дом в эксплуатацию 26 мая, а передать квартиру 30 июня. Квартира передана не была. Сейчас мне пришло извещение, о переносе ввода дома на 31 августа, а передача квартиры 1 сентября. Уведомление составлено 8 июля, я его получил на почте 13 июля. Застройщик, в соответствии с ФЗ 214 не уведомил меня за два месяца. Да и больше не хочу ничего подписывать. Хочу написать Застройщику мотивированный отказ, с ссылками на конкретные нормы. Подскажите как это сделать? Какие мои должны быть дальнейшие действия? Что делать, если в последствии Застройщик в акте приемки-передачи квартиры пропишет, что претензий по качеству и срокам не имею, а я буду иметь? На что я могу претендовать? Надоел произвол застройщиков. Какова практика взыскания с Застройщиков неустойки?
Лучший ответ

Доброе утро. Не следует идти на поводу у застройщика в данной ситуации. Вы можете не подписывать данное соглашение, т.к. застройщиком нарушен срок в два месяца. Дальнейшие Ваши действия должны выглядеть следующим образом.

Вы можете (это не обязательно по закону, но все же желательно) написать застройщику претензию с требованием о выплате неустойки. При этом, размер неустоки для Вас будет составлять двойной размер в соответствии с фз "о защите прав потребителей". Когда застройщик откажется удовлетворить Ваши требования по претензии (а он это сделает), направляйте исковое заявление в суд. В суде при этом Вы будете иметь право еще и на получение компенсации заморальный вред. Не бойтесь обратиться в суд, все дела в данной области выигрываются дольщиками (суд правда, скорее всего, снизит размер компенсации).

С актом приемки-передачи не должно возникнуть проблем, т.к. это тоже можно будет опротестовывать в суде, что невыгодно застройщику.

И да, мотивированный отказ тоже стоит написать.

Благодарю Вас за полезную консультацию!