Прошу Вас объяснить правомерны ли действия органов следствия?
Мой брат предложил нашей престарелой соседке, у которой нет близких родственников, заключить с ним договор пожизненного содержания с иждивением, под условием передачи ему квартиры соседки после ее смерти, а получив отказ, стал угрожать ее убить. Не выдержав оказанного давления, соседка согласилась на заключение такого договора. Брат с подготовленным проектом договора привез ее к нотариусу, которая убедившись в правильности формы представленных документов, спросила у женщины, известны ли ей условия договора и согласна ли она с ними и, получив утвердительный ответ, без оглашения пунктов договора нотариально удостоверила его.
Как после выяснилось у брата был сговор с нотариусом (она была его сожительницей), а наша соседка не выдержав всего случившегося, через неделю отравилась таблетками и скончалась.
Сейчас идет следствие. На брата хотят повесить несколько статей, в частности ст. 110 «Доведение до самоубийства», ст. 179 «Понуждение к совершению сделки и отказу от ее совершения», ст. 163 «вымогательство», ст. 119 п. 1 «Угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью» и наверное еще что то. Его сожительницу-нотариуса наверно осудят по ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями», ст. 159 «Мошенничество».
Прошу Вас объяснить правомерны ли действия органов следствия? По каким действительно статьям должны осудить моего брата и его сожительницу?
Лучший ответ
Валерия, судить о том правомерны действия следователя или нет, сложно, т.к. неизвестны обстоятельства дела и какие имеются доказательства. Получается, что потерпевшая никаких показаний не давала (или была предсмертная записка?).Следователь может вменить что угдно, но имеются ли доказательства, на чем строится обвинение.