Не предложили вакантную должность при сокращении на госслужбе - нужно ли участвовать в конкурсе и как сформулировать иск в суде?
Я работала на госслужбе почти 3 года. Замечаний нет. уведомили о сокращении моей должности, др. имеющуюся (выставлена на конкурс) вакансию не предлагают. На мой вопрос почему не предлагают вакансию (так как я ранее была включена на данную должность в кадровый резерв) говорят, что в кадровом резерве кроме меня состоят на данную должность еще 50 человек. Т. е. объявляют конкурс на вакантную должность. Должна ли я участвовать в конкурсе на вакантную должность, если ранее уже по результатам ранее проведенного конкурса была включена в кадровый резерв на данную должность? Учитывая то обстоятельство, что включена в кадровый резерв и сокращение моей должности должны ли были предложить мне объявленную вакантной должность?
Если подавать иск в суд, то как правильно сформулировать: восстановить в какой должности? Если моя должность сокращена-ее более нет в штатном расписании, а на ту, что вакантна нельзя восстановить, так как я ее не занимала-то как сформулировать просительную часть в восстановлении на работе? Подскажите пожалуйста!
Вы должны просить восстановить в должности, которую занимали.