Вопрос о включении в кадровый резерв и участии в конкурсе на вакантную должность после сокращения должности в госслужбе

Вопрос №7421232 из г. Чебоксары
опубликован 18.07.2015, 06:03

Уведомили о сокращении должности в госслужбе, др. имеющуюся (выставлена на конкурс) вакансию не предлагают. На мой вопрос почему не предлагают вакансию (так как я ранее была включена на данную должность в кадровый резерв) говорят, что в кадровом резерве кроме меня состоят на данную должность еще 50 человек. Т. е. объявляют конкурс на вакантную должность. Должна ли я участвовать в конкурсе на вакантную должность, если ранее уже по результатам ранее проведенного конкурса была включена в кадровый резерв на данную должность? Учитывая то обстоятельство, что включена в кадровый резерв и сокращение моей должности должны ли были предложить мне объявленную вакантной должность?

Если подавать иск в суд, то как правильно сформулировать: восстановить в какой должности? Если моя должность сокращена, зн. просить восстановить на нее я уже не могу-ее более нет в штатном расписании, а на ту, что вакантна нельзя восстановить, так как я ее не занимала-то как сформулировать просительную часть в восстановлении на работе? Подскажите пожалуйста!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните пожалуйста, если подавать иск в суд, то как правильно сформулировать: восстановить в какой должности? если моя должность сокращена, зн. просить восстановить на нее я уже не могу-ее более нет в штатном расписании, а на ту, что вакантна нельзя восстановить, так как я ее не занимала-то как сформулировать просительную часть в восстановлении на работе?

18.07.2015, 23:46

если самостоятельно не можете составить исковое заявление, обратитесь к любому юристу сайта на предмет составления этого заявления.

18.07.2015, 23:49

Здравствуйте! Работодатель вправе проводить конкурс на данную должность

18.07.2015, 06:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В каком нормативном документе сказано? хорошо, но сначала должен ли он с учетом сокращения предложить вакансию сокращаемому который еще состоит в кадровом резерве по данной группе должнстей и имеет по направлению образование ?

18.07.2015, 06:13

кадровый резерв у нас набирают формально

сам ранее состоял на госслужбе

включение в резерв совсем не означает что человека примут из этого резерва

поэтому это только пустая трата времени

вместе с тем вы правы: если сокращение, то это другой случай:

и по ТК РФ и по 79-ФЗ о госслужбе в случае сокращения вам должны предложить ВСЕ имеющиеся вакансии в этом органе по равной или нижестоящей должности и квалификации

если вам это не предложили - то вы вправе обжаловать эти действия-бездействия госоргана в суде

18.07.2015, 09:54

Уточните пожалуйста, если подавать иск в суд, то как правильно сформулировать: восстановить в какой должности? если моя должность сокращена, зн. просить восстановить на нее я уже не могу-ее более нет в штатном расписании, а на ту, что вакантна нельзя восстановить, так как я ее не занимала-то как сформулировать просительную часть в восстановлении на работе?

18.07.2015, 23:46

если самостоятельно не можете составить исковое заявление, обратитесь к любому юристу сайта на предмет составления этого заявления.

18.07.2015, 23:49

Исковое уже в суде, надо внести только уточнение как восстановить(в какой должности)?

18.07.2015, 23:52

В вакантной, в на которую вы претендовали в резерве.

19.07.2015, 12:27

не восстановить

а

1) признать бездействие _____________________ выраженное в не предоставлении предложения должности ___________________ незаконной

2) признать в связи с этим действие __________________ по увольнению меня с должности _______________ в ______________________ не законной, не-соответсвующей статям _________________

3) восстановить меня на работе в должности __________________ (ту которую не предложилии имеющуюся на тот момент вакантную ) с выплатой денежного содержания за период вынужденной безработицы

имейте в виду что у госорганов сильное Административное влияние и давление в наших судах - поэтому вполне возможно что райнный суд побоится и не вынесет решение в вашу пользу

если у вас есть упорство и желание добиться правды - бейтесь вплоть до Верховного Суда РФ

для облегчения и частичного уравновешивания Адм. Ресурса привлеките в качестве 3-их лиц выступающих в вашу пользу Профсоюзы, Трудовую Инспекцию и Прокуратуру

желаю удачи!

19.07.2015, 19:09

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034