Ограничение прав за заемщиком - запрет на продажу, залог или передачу имущества до полного возврата займа
Максим, в договоре займа не достаточно просто прописать, что в залог идет то-то и то-то. Необходимо оформить договор залога и именно в этом договоре прописать все условия (оформление договора залога в письменной форме обязательно, иначе залог считается недействительным, а если заложенное имущество или заложенные права подлежит нотариальному удостоверению или гос.регистрации, то и договор тоже должен удостоверяться в этих органах). Если по договору залога в обеспечение исполнения обязательств в залог отдается только доля в бизнесе, то и взыскание Вы сможете обратить только на этот залог, а не на другое имущество и права должника.