Обман по коммунальным платежам - как защитить свои права и привлечь к ответственности наймодателя и риэлтора?

А как поступить, если и наймодатель, и риэлтор скрыли (а точнее, обманули), что есть огромная задолженность по коммунальным платежам? Кого и по каким основаниям необходимо привлечь к юридической ответственности? И как поступить, если в договоре найма оговаривалось условие частичной платы за найм квартиры в счёт ремонта, а при вселении в частично непригодную квартиру, наймодатель отказывается от устранения неисправностей за счёт нанимателя? Благодарю!
Лучший ответ

Задолженность по коммунальным платежам арендатора не касается, обязанность платить коммунальные платежи возникает у арендатора с момента вселения в квартиру, если таковая договоренность предусмотрена договором найма жилого помещения.

Если договором предусмотрен зачет стоимости ремонта в счет платы за найм - перечень ремонтных работ в любом случае должен быть согласован с наймодателем, лучше в письменном виде, иначе сложно будет доказать, что наниматель делал ремонт именно в рамках договора, а не на свое усмотрение..

Если договориться мирно не удается - все вопросы по исполнению договора сторонами решаются в судебном порядке, вплоть до расторжения договора и возврата сделки к исходному состоянию.

следуйте заключенному договору, в случае нарушения его условий, направляйте претензию и далее можете обратиться в суд