Какой срок погашения судимости по статья 158 часть 2 п.б,в,г?
Ответ юриста Ядренцева неверный. Поскольку ч. 1 ст. 118 УК РФ не предусматиривает лишение свободы, то наказание будет или штраф или работы. Соответственно срок погашения судимости у вас будет- 1 год с момента отбытия наказания. (Арест у нас пока не применяется в качестве наказания, т.к. нет арестных домов) Арест и Лишение свободы, - это разные виды наказаний.
Ст. 86 УК РФ ч. 2 п. б)
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
Смотри Уголовный кодекс
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Сроки погашения судимостей определены в ст. 86 УК РФ.
Здравствуйте! Если был назначен условный срок, то по истечении испытательного срока. Если было назначено реальное лишение свободы, то по истечении 8 лет после отбытия наказания
Срок погашения 3 года со дня отбытия наказания.
Вы не написали, какое наказание было назначено судом. Впрочем, особого значения это не имеет. Если штраф - через 1 год со дня полной уплаты штрафа, если обязательные работы или исправительные работы - через 1 год после отработки, если ограничение свободы или арест - через год после фактического отбытия соответственно ограничения свободы или ареста. Такие дела.
Согласно ч. 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается: в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
Судимость погашается:
отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
А к какому пункту применима данная статья -средней тяжести или тяжкое?
Тяжкое преступление.
Спасибо. И в связи с этим уточнением -мой знакомый освободился в марте 2006г. По ст.158 ч.2 п .б,в,г. ,затем в декабре 2006 вновь совершил кражу электроинструмента,который был возвращен через неделю .Был в розыске,т.к. Было неправильно указано отчество.
В марте 2015 нашли,во время следствия находился дома под подпиской. В июне 2015г суд признал виновным -приговорил к 1.5 годам строгого режима,отягощенный опасным рецедивом по ст.158 ч.3 п.а .
За это время встал на путь исправления -имел постоянную работу,семью,положительные характеристики с м.жительсва,работы. Потерпевшая претензий не имела.
Вопрос: Вправе ли суд, ввиду погашенной судимости(ст.158 ч.2 п .б,в,г. - срок давности 6 лет) квалифицировать как рецедив и как следствие вынес более суровое наказание? Спасибо.