Какой срок погашения судимости по статья 158 часть 2 п.б,в,г?

Вопрос №7401536 из г. Курск
опубликован 16.07.2015, 00:35
Какой срок погашения судимости по статья 158 часть 2 п.б,в,г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ юриста Ядренцева неверный. Поскольку ч. 1 ст. 118 УК РФ не предусматиривает лишение свободы, то наказание будет или штраф или работы. Соответственно срок погашения судимости у вас будет- 1 год с момента отбытия наказания. (Арест у нас пока не применяется в качестве наказания, т.к. нет арестных домов) Арест и Лишение свободы, - это разные виды наказаний.

Ст. 86 УК РФ ч. 2 п. б)

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

25.03.2018, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотри Уголовный кодекс

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

16.07.2015, 00:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сроки погашения судимостей определены в ст. 86 УК РФ.

28.09.2015, 13:38

Здравствуйте! Если был назначен условный срок, то по истечении испытательного срока. Если было назначено реальное лишение свободы, то по истечении 8 лет после отбытия наказания

28.09.2015, 13:40

Срок погашения 3 года со дня отбытия наказания.

23.12.2015, 14:53

Вы не написали, какое наказание было назначено судом. Впрочем, особого значения это не имеет. Если штраф - через 1 год со дня полной уплаты штрафа, если обязательные работы или исправительные работы - через 1 год после отработки, если ограничение свободы или арест - через год после фактического отбытия соответственно ограничения свободы или ареста. Такие дела.

25.03.2018, 17:51

Согласно ч. 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается: в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

25.03.2018, 17:53

Судимость погашается:

отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

03.07.2022, 21:32

В соответствии со ст.86 УК РФ судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, будет погашена через 10 лет после отбытия наказания, так как указанное преступление является особо тяжким (ст.15 УК РФ).

03.07.2022, 21:34

А к какому пункту применима данная статья -средней тяжести или тяжкое?

16.07.2015, 00:46

Тяжкое преступление.

16.07.2015, 00:49

Спасибо. И в связи с этим уточнением -мой знакомый освободился в марте 2006г. По ст.158 ч.2 п .б,в,г. ,затем в декабре 2006 вновь совершил кражу электроинструмента,который был возвращен через неделю .Был в розыске,т.к. Было неправильно указано отчество.

В марте 2015 нашли,во время следствия находился дома под подпиской. В июне 2015г суд признал виновным -приговорил к 1.5 годам строгого режима,отягощенный опасным рецедивом по ст.158 ч.3 п.а .

За это время встал на путь исправления -имел постоянную работу,семью,положительные характеристики с м.жительсва,работы. Потерпевшая претензий не имела.

Вопрос: Вправе ли суд, ввиду погашенной судимости(ст.158 ч.2 п .б,в,г. - срок давности 6 лет) квалифицировать как рецедив и как следствие вынес более суровое наказание? Спасибо.

16.07.2015, 00:56

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских