Наследование дома - Может ли брат требовать продажи и раздела доли без учета моего проживания и вклада?
Я проживала в доме с мамой до 43 лет, после её смерти дом по праву наследования принадлежит в равных долях мне и брату. У меня есть несовершеннолетняя дочь. Может ли брат заставить меня продать дом и поделить деньги поровну или затребовать сумму равную половине стоимости дома, не учитывая, что я проживала в этом доме с рождения, а он не принимал никакого участия в содержании этого дома более 20 лет?
Обязать продать - нет. Затребовать - да, равным образом Вы можете требование такое не выполнять.
Все описанное - к этому отношения не имеет.
По закону, если квартира находится в долевой собственности, то собственник доли вправе сначала предложить выкупить долю другим собственникам,а если не будет согласия, то может продать свою долю кому угодно.