Тюмень, 16.07.2015, 08:18

Сокращение ставки во время отпуска по уходу за ребенком - легальные аспекты и стратегии действий

Вопрос №7402951 из г. Тюмень
опубликован 16.07.2015, 08:18
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, собираюсь выходить на работу, мне сообщили, что мою ставку собираются сокращать и после вручения мне уведомления и по истечению 2-х месяцев предлагают меня перевести на менее квалифицированную должность, имеют ли они на это право? И как мне правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

после вручения мне уведомления и по истечению 2-х месяцев предлагают меня перевести на менее квалифицированную должность, имеют ли они на это право?

- Перевестись предложить имеют право.

И как мне правильно поступить?

- Можете принять предложение.

Можете отказаться, в этом случае вас уволят в связи с сокращением штата.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

16.07.2015, 08:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если идет сокращение должности то работодатель обязан предложить до сокращения Вам все вакантные места на предприятии в соответствии с Вашим образованием и квалификации , если Вы отказываетесь то Вас сокращают по всем правилам законодательства.

16.07.2015, 08:23

А как же 261 статья Трудового кодекса?

16.07.2015, 08:25

Нормально ст. 261 ТК РФ.

Вы же не написали, что досрочно выходите из отпуска по уходу.

То, о чем написали два отвечающих, может произойти только по исполнению ребенку возраста три года.

16.07.2015, 08:28

Ребенку только 2 года и я действительно досрочно хочу выйти на работу!

16.07.2015, 08:30