Казань, 16.07.2015, 08:50

Необходимость задержки выдачи трудовой книжки - правомерное действие или нарушение прав работника?

Вопрос №7403247 из г. Казань
опубликован 16.07.2015, 08:50
Устроилась на работу 8 июня с испытательным сроком 3 месяца. 3 июля написала заявление на увольнение тем же числом и дата увольнения, так как дальше не могла работать по причине болезни ребенка. Директор сказал что я должна отработать 2 недели, но я отказалась. Потому что с ребенком нужно было в больницу, и не известно, положили ли бы нас или нет. расчет я получила 8 июля, и то, позвонили только под конец рабочего дня, что могу забрать расчет. А вот трудовой до их пор нет. сегодня 16 июля. ССылаются на то, что главная печать в головном офисе (филиал. Где я работала, в Казани, офис головной в Набережных челнах). Правомерны ли их действия по задержке трудовой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Об увольнении на испытательном сроке Вы должны были предупредить за три дня, если иной - более короткий - срок не согласован с работодателем.

То есть Вам должны были выдать расчет и трудовую книжку не позднее 06.07.

.

Задержка в выплате расчетных и трудовой недопустимы, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, а так же обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

16.07.2015, 08:59

У ребенка была инфекционная болезнь, и я же не экстрасенс, чтобы все это предвидеть, поэтому написала заявление и дату увольнения 3 июля. когда подписывала обходной, директор был не доволен, но подписал и обходной и заявление. то есть это и есть соглашение сторон?? в течении 3 рабочих дней мне должны расчет и все полагающиеся документы при увольнении??

16.07.2015, 09:06

при заболевании ребенка Вам обязаны были оформить больничный - если Вы не воспользовались данным правом, то это Ваше право

Если есть подписанное заявление с указанной датой, и в резолюции директора другой даты нет, то Вас обязаны были уволить в тот день, который указан в заявлении, и расчитать в тот же день

16.07.2015, 09:11

Спасибо большое за ответ.

16.07.2015, 09:13