Как оформить отпуск и больничный для ухода за ребенком при беременности и новорожденном - законодательная сторона и возможности для мужа

Суть моего вопроса следующая. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходом за ребенком до 1,5 лет и беременна снова. На момент родов старшему ребенку будет немногим более 1 года и 6 месяцев. По месту работы планирую написать заявление о выходе из отпуска и сразу же уйти в декрет, чтобы получить побольше денег (день в день, если позволит работодатель, хотя, пока мне в этом отказывают). Соответственно, я буду находиться в декрете, т.е. формально на больничном. Возможно ли предоставление моему мужу на время моих родов оплачиваемого больничного для ухода за первым здоровым ребенком (мне предстоит кесарево, а это значит дней 7-8 в стационаре)? Или все же придется брать оплачиваемый очередной отпуск?

И как быть в той же ситуации мужу в случае отказа моего работодателя оформить мне декрет, т.е. я буду находиться формально в отпуске по уходу за ребенком?

Какими законодательными нормами регулируются эти аспекты?

Заранее спасибо,

Екатерина.

Лучший ответ

Отпуск по беременности и родам предоставляется только матери. А отцу может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком полутора лет. Регулируется

Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования

Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 24 мая 1995 г. N 99, в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 мая 1995 г. N 21, ст. 1929

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034