Белореченск, 19.07.2015, 08:08

Возможность указать стоимость ниже кадастровой и цены продажи при продаже дома действующим владельцам менее трех лет и потенциальные проблемы с налоговой

Вопрос №7428017 из г. Белореченск
опубликован 19.07.2015, 08:08
Мы с сестрой продаем дом, находящийся в собственности менее трех лет. Можем ли в договоре о купле-продаже указать стоимость ниже кадастровой и той по которой продаем? Если можем, то какие могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФНС может применить ст 40 НК РФ и взыскать долг по налогу

19.07.2015, 08:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте!

Продавец вправе продать принадлежащий ему дом по любой стоимости (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

С налоговым органом проблем не возникнет. Но нужно правильно оформлять договор и расписки при расчетах с покупателем.

19.07.2015, 08:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как правильно оформить договор и расписки? В каком случае ФНС может применить ст40 НК РФ?

19.07.2015, 08:20

Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен.

МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРОЩЕ: НАДО ДЕЛАТЬ НЕ ОДИН ДОГОВОР А ДВА. ТОГДА ВЫЧЕТ 1 МЛН МОЖНО ПРИМЕНИТЬ ПО КАЖДОМУ ДОГОВОРУ

19.07.2015, 08:23

А если покупателю для получения материнского капитала нужен один договор?

19.07.2015, 08:39

тогда пропишите в договоре что каждая продает свою долю за 1 млн

19.07.2015, 09:18