Как исключить брата и сестру из прописки и собственности после получения дома в дар от матери?
Вы вправе обратиться в суд для признания их утратившими право пользования и снятии с рег. учета. Но могут быть нюансы, которые желательно выяснить для оценки перспектив дела в суде. Например, не отказывались ли Ваши родственники от приватизации в пользу мамы.
Обращайтесь в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.
Подавайте иск о прекращении права пользования
Алена, Вам надо обращаться в суд с иском о прекращении права пользования, снятии с регистрационного учета.