Непонятные обстоятельства - брат отсутствует дома более 2 суток, друзья говорят о возможной задержке полицией, но официального уведомления не последовало. Почему?
Мой совершеннолетний брат отсувствует дома более 2 суток. Его друзья сообщили что его могла задержать полиция. Однако звонка от органов, не последовало. Почему? По закону он или представитель власти должны сообщить семье о задержании?
Ему должны были предоставить телефон для звонка близким родственникам, либо должны были сообщить вам самостоятельно. Это нарушение. Можно обращаться в прокуратуру по данному факту.
Здравствуйте! Да, они должны сообщать близким родственникам
Обратитесь в полицию с заявлением о пропаже
Согласно ч. 7 ст. 14 ФЗ "О полиции", задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции.
Согласно ч. ст. 96 УПК РФ, дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии - других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.
Согласно ч. 11 ст. 14 ФЗ "О полиции", право на телефонный разговор не предоставляется и уведомление не осуществляется в случаях, если задержанными лицами являются лица (согласно ч. 2 данной статьи):
совершившие побег из-под стражи, уклоняющиеся от отбывания уголовного наказания, от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания либо не прибывшие к месту отбывания наказания в установленный в указанном предписании срок;
уклоняющиеся от исполнения административного наказания в виде административного ареста;
находящиеся в розыске;
уклоняющиеся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия;
уклоняющиеся от следования в специализированные лечебные учреждения для исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера;
совершившие побег из психиатрического лечебного учреждения или скрывающиеся от назначенной судом недобровольной госпитализации в такое учреждение.
Во всех других случаях обязаны предоставить право на телефонный либо уведомляют сами сотрудники