Недействительность договора аренды земли - как влияет на возможность выкупа и требование возврата арендной платы?
Есть документы: разрешение на строительство, паспорт БТИ, акт ввода объекта в эксплуатацию, разрешение на ввод в эксплуатацию, присвоен номер дома, есть государственная регистрация права собственности, но нет договора аренды земли. Вернее он есть, но не зарегистрированный. В соотв со ст 36 ЗК РФ, я обратилась в администрацию с заявлением о выкупе участка. Администрация в свою очердь написала мне письмо, что так как договор не был зарегистрирован, он не заключен, соотв мне нужно освободить участок либо написать заявление на аренду, право которой будет определено на конкурсной основе.
Надо полагать, что администрация не в праве признать строительство незаконным, так как были выданы все вышеуказанные документы и постановления. Имею ли я право выкупить землю? Если я имею такое право даже при признании договора недействительным, могу ли я потребовать возврат арендной платы?
У Вас очень сложный вопрос..Обычно при регистрации нового строительства требуется договор на землю..Непонятно в вопросе: почему не зарегистрировали договор аренды? Это зерно Вашей ситуации...Факт оплаты Вами арендной платы играет Вам на руку....Все вопросы выкупа, аренды решаются администрацией...Возможно Вам необходимо обратиться в суд..., но это должен решить адвокат..