Года гражданский муж моей мамы умер оставив наследство в виде Ѕ доли в нашей квартире.
Эльвира,
конечно, право Вашей мамы обратиться в суд.
Но вот перспективы того, что ее требования о признании права собственности на бОльшую часть квариры, нежели есть сейчас или о возврате денежных средств будут удовлетворены - весьма сомнительные.
Дело в том, что деньги на первоначальный взнос были переведены со счета гражданского мужа. Следовательно, априори он является собственником этих средств. И тот факт, как эти деньги попали на счет, по большому счету смысловой нагрузки не несут. Возможно, мама сделала ему подарок или отдала долг, или наоборот - в долг эти деньги дала. Всё это ничем невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. А решение суда выносится только на основании допустимых доказательств.
Наследники, к слову, также должны участвовать в оплате импотечного кредита, поскольку наследуются не только имущество, права, но и обязанности умершего.
Безусловно, что Ваше положение в этой ситуации вызывает только сожаление.