Года гражданский муж моей мамы умер оставив наследство в виде Ѕ доли в нашей квартире.

Я 12.2006 года совместно с гражданским мужем своей мамы приобрела в ипотеку однокомнатную квартиру. Покупка квартиры осуществлялась из двух разных источников: 1 источник-первоначальный взнос в размере 350000 рублей внесла моя мама на расчётный счёт своего гражданского мужа (имеется справка из банка о том что она лично внесла на р/с 350000 рублей) ; 2 источник-ипотечный кредит на сумму 300000 рублёй (где сособственники гражданский муж моей мамы и я). Квартира приобретена в равных долях по Ѕ доли каждому. 07.2007 года гражданский муж моей мамы умер оставив наследство в виде Ѕ доли в нашей квартире. В открывшиеся наследство вступили 4 наследника 3 его детей и его мать. С наследниками договорится ни о чём не можем у них одно на уме побольше выжить из меня денег (они подали на меня иск по ежемесячной оплате их части собственности). Наследственная часть ипотечного договор была погашена страховкой, свою часть я закончу выплачивать 12.2011 года. Потом квартиру придётся продавать чтобы избежать их нападок. В квартире проживаю я и мой несовершеннолетний ребёнок. Подскажите как моей маме отсудить вложенные ей деньги, Ѕ часть от первоначального взноса. Кроме справки из банка никаких документов нет. Нет возможности нанять адвоката. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить?!
Лучший ответ

Эльвира,

конечно, право Вашей мамы обратиться в суд.

Но вот перспективы того, что ее требования о признании права собственности на бОльшую часть квариры, нежели есть сейчас или о возврате денежных средств будут удовлетворены - весьма сомнительные.

Дело в том, что деньги на первоначальный взнос были переведены со счета гражданского мужа. Следовательно, априори он является собственником этих средств. И тот факт, как эти деньги попали на счет, по большому счету смысловой нагрузки не несут. Возможно, мама сделала ему подарок или отдала долг, или наоборот - в долг эти деньги дала. Всё это ничем невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. А решение суда выносится только на основании допустимых доказательств.

Наследники, к слову, также должны участвовать в оплате импотечного кредита, поскольку наследуются не только имущество, права, но и обязанности умершего.

Безусловно, что Ваше положение в этой ситуации вызывает только сожаление.