Как обжаловать решение о временной регистрации инвалида 1-й группы в общежитии?

У меня следующая ситуация. Мать инвалид 1-й группы, ранее проживала в Екатеринбурге, в настоящее время привез ее в Москву. Я проживаю и зарегистрирован один в общежитии коридорного типа. Подал документы в жилконтору, чтобы постоянно прописать мать у себя. Жилконтора направила запрос в один из департаментов города, т.к. сейчас общежитие числится на балансе у города. Из департамента прислали ответ, что рекомендуют прописать мать временно - на 3 года. Однако ей необходима медицинская помощь и лекарства постоянно, а не временно. Могу ли я обжаловать решение балансодержателя общежития – (департамента города) в судебном порядке? Или данное решение нельзя обжаловать и лучше зарегистрировать мать хотя бы временно? Какие льготы положены матери, если ее зарегистрируют временно? Пожалуйста помогите, ответ очень важен для меня! С уважением, Павел.
Лучший ответ

Если общежитие передано городу, то есть имеет статус муниципального жилья, то регистрация в нем членов семьи по месту жительства регулируется статьей 70 ЖК РФ: Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи:

"1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей

семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,

вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору

социального найма своего супруга, своих детей и родителей или

с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе

временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя -

других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов

своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в

качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи

в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего

жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной

нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не

требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие

наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи

нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора

социального найма жилого помещения в части необходимости

указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя."

В таком случае подавайте письменное заявление на регистрацию матери по месту жительства, получайте письменный отказ УФМС в регистрации и обжалуйте его в суд.

Уважаемый Павел! Если дом в котором вы проживаете действительно имеет статус общежития, то прописывайте маму хотя бы временно. Общежития вообще предназначены для временного проживания граждан. Есть ли у вас ордер на эту комнату, договор? Что-нибудь? А льготные лекарства вашей маме положены, независимо от ее регистрации. Нужно будет сходить в поликлинику по месту жительства и решить вопрос с участковым врачом. С уважением, Агафонова Н.Б.