Примирение и возмещение ущерба - возможно закрыть дело по краже в магазине с алкогольно опьяненными ворами
Двое парней в состоянии алкогольного опьянения залезли в мой магазин и украли товар. Но сами пришли ко мне с извинениями, возместили ущерб и пришли в полицию с повинной, т.к. заявление мне не отдали. Можно ли как-то закрыть дело если один из них привлекался по этой статье (158. Ч 2) и получил 5 т.р. штраф, т.к. они примирились с потерпевшей? Я их полностью простил и оформили им явку с повинной и ущерб возместили сразу.
Напишите ходатайство согласно ст.25 УПК РФ с просьбой прекратить уголовное дело в отношении данных лиц в связи с примирением сторон, что они попросили прощения за совершенное преступление и вы их простили, так же полностью возместили материальный ущерб. Ходатайство адресуйте на имя судьи рассматривающего дело. Следователь все равно данное дело не прекратит, хотя имеет такое право. Далее в суде ваше ходатайство будет рассмотрено и судья ВПРАВЕ прекратить уголовное дело. Если судимость у лица получившего штраф не погашена, то суд в отношении его дело не прекратит.
Если есть непогашенная или неснятая судимость, то прекратить дело нельзя.