Грозит ли уголовная ответственность за временную регистрацию непроживающих друзей и как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, Виолетта Юрьевна.
Действительно, Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ в Уголовный кодекс введена ст. 322.2:
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Судебная практика поданной статье пока отсутствует, но при определенных обстоятельствах уголовное дело могло быть возбуждено. В полицию все равно идти надо. Рекомендую идти туда с адвокатом.
Здравствуйте! Нет, уголовная ответственность грозит им
Срочно обращаться к адвокату, и без него в полицию не ходить.
в данном случаи вам нужно обратится за помощью к специалистам сами в полицию не идите.