Тулун, 22.07.2015, 12:58

Сотрудник полиции отсутствовал на службе с 12:18 до 18 часов (т.е. более 4 часов) правомерно ли его уволить за прогул?

Вопрос №7460450 из г. Тулун
опубликован 22.07.2015, 12:58
Сотрудник полиции отсутствовал на службе с 12:18 до 18 часов (т.е. более 4 часов) правомерно ли его уволить за прогул?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря по каким причинам отсутствовал. Сначала возьмите объяснительную

22.07.2015, 13:04

Да, правомерно

22.07.2015, 13:00

Здравствуйте, нужна причина отсутствия на службе. Может он по службе отлучался или заболел.

23.07.2015, 05:03

Ситуация следующая: на следующий день 14.07.2015 данный сотрудник прибыл на службу, на совещании руководитель спросил у данного сотрудника где он находился 13.07.2015 и почему его телефон был не доступен, он пояснил, что у него сломался автомобиль совершенно в другом городе (220 км. от отдела) что он там делал пояснить не смог. Никто из непосредственных руководителей данного сотрудника в этот город не направлял. Так как сидящий рядом непосредственный начальник отсутствующего сотрудника почувствовал от последнего запах алкоголя, ему предложили свидетельствоваться на предмет употребления спиртных напитков, он согласился, однако пока его руководитель отлучился, данный сотрудник покинул отдел. соответственно освидетельствование не прошел (можно ли это расценить как отказ от медицинского освидетельствования?). В этот же день (14.07.2015) отдел кадров получил по почте рапорт этого сотрудника о предоставлении ему отпуска с 14.07.2015 в соответствии с ФЗ о ветеранах, на 30 календарных дней, который предоставляется в удобное для сотрудника время (он является ветераном боевых действий), естественно этот отпуск ему был предоставлен. Я так думаю, что сейчас он почтой отправит еще один рапорт о предоставлении оставшейся части отпуска с последующим увольнением, а нам его надо уволить по отрицательным основаниям, как поступить в этой ситуации?

23.07.2015, 05:16

Так составьте соответствующий акт, почему отказ от медосвидетельствования должен быть активным, почему он не может быть молчаливым. В общем нарабатывайте практику.

23.07.2015, 12:58