Константиновск, 10.03.2009, 19:34

Мой сын поступил в Морскую государственную академию им. адм. Ф.Ф. Ушакова, но не получил возможность проходить военную кафедру - что будет дальше?

Вопрос №746128 из г. Константиновск
опубликован 10.03.2009, 19:34
Мой сын учится в Морской государственной акдемии им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, г. Новороссийск, на курсе СФОСМФ (ускоренный курс инженеров механников). Поступил он после Ростовкого филиала осковкой академии водного транспорта (диплом судомеханника). У него была отсрочка от армии до 1 апреля 2009 года, при поступлении нас заверили, что в академии есть военная кафедра и они начнут занятия с февраля 2009 года. Пришло время обучения на кафедре, в расписании стоят часы, но их группе сказали что военная кафедра им не светит, потому что в группе 6 человек, а надо не менее 10. Теперь с в военкомате ему дали повестку на призывную комиссию на 10 апреля. Впрос: дадут ли ему возможность закончить курс (сдать сессию) до июня? Почему так получилось с военной кафедрой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Дело в том, что отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в ВУЗе предоставляется гражданину только один раз, за исключением ряда случаев, не имеющих к данной ситуации никакого отношения. Ваш сын продолжил обучение в другом ВУЗе, соответвенно права на отсрочку в связи с обучением он не имеет. Обучение на военной кафедре к вопросу предоставления отсрочки не имеет вообще НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!!

С уважением,

10.03.2009, 23:27

Для военного комиссариата необходим документ, подтверждающий обучение вашего сына на военной кафедре. Если к началу призывного периода Ваш сын не может предоставить документ, дающий право на отсрочку, он по Закону подлежит призыву. На основании этого ему правомерно вручили повестку. Заверения учебного заведения о том, что в академии есть военная кафедра необходимо доказывать в военкомате справками соответствующего образца.

10.03.2009, 20:53

Поясняю, что в данной конкретной ситуации он не имеет отсрочку от призыва. Для решения вопроса о переносе времени призыва на осень Вам необходимо решать в военкомате.

10.03.2009, 21:18

Извените, так я не могу понять, ему не дадут доучиться курс?

10.03.2009, 21:00