Великий Устюг, 22.07.2015, 19:04

Невыполнение обещаний и негативное поведение начальницы - Как решить проблемы и получить декретные пособия в беременность?

Вопрос №7464161 из г. Великий Устюг
опубликован 22.07.2015, 19:04
Я беременна. 2 июня вышла на работу продавцом к ИП. при этом о беременности моей она знала. Мы договорились, что июнь я поработаю без оформления, а с 1 июля оформит она меня, чтобы в будущем начислить и выплатить пособие по беременности и родам. Однако документы никакие она с меня не требовала и в начале июля, мол, чуть позже, позже. 7 июля я попала в больницу на сохранение. Больничный она сказала, чтоб выписывали на нее (место работы). после выписки я отработала 1 день, а на следующее утро случилось вот что. из-за неправильно выписанной накладной она устроила такой скандал, позволила себе нецензурно выражаться в наш адрес (мой и ещё одной продавца). После этого у меня случилась истерика, которая никак не прекращалась, мне пришлось обратиться к местному медику, та направила на Скорую, НУА там меня госпитализировали с диагнозом Угроза преждевременных родов... Видеть свою начальницу теперь сильно не хочется, общаться ней тоже. Тем более, что она уверена, что это все разыгрываю и выдумываю. Но и оставлять данную ситуацию так как есть - тоже не хочется. Я как минимум пострадала (и мой будущий малыш тоже, так как лечат нас не безобидными витаминами, а сильно действующими веществами...). да и декретные свои хотелось бы получить, ведь фактически я выполняла трудовые обязанности, чему есть множество свидетелей. Но при этом хотелось бы не сталкиваться с ней, а ведь мне до декрета ещё 5 недель. Как мне лучше поступить в этой ситуации? С наименьшим вредом для нас с малышом...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обращаться в суд для установления факта трудовых отношений. Иначе никаких выплат не получите. Отпуск пока не оформите, Вы же не трудоустроены.

22.07.2015, 21:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

имеете право оформить перед декретом очередной отпуск в количестве 28 дней.

Если не выплатить декретные обращайтесь в суд с иском об установлении трудовых отношений и взыскании пособии по БиР.И напишите жалобу в налоговую, ФСС и ПФ,

22.07.2015, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть мне сейчас трудовую книжку ей не отдавать? я хотела послать ещё заказным письмом с уведомлениеми описью вложения вместе с копией ИНН, страхового пенсионного св-ва и заявления о приёме на работу, чтобы она потом не могла сказать, что я ей документы не дала... а заявление на отпуск перед декретом писать на 28 дней, даже если я отработала у неё 2 месяца? и могу ли я больничные листы посывлать ейц по почте, уж очень не хочется встречаться лично...

22.07.2015, 21:12

Никакого смысла сейчас нет в отправлении документов почтой. Начните с жалобы в трудовую инспекцию, пока находитесь на больничном. Если не будет результата - обращайтесь в суд.

22.07.2015, 21:18