Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.03.2009, 10:43

Как защитить свои права при сокращении должности и отказе начальника подписать заявление на отпуск?

Вопрос №746453 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2009, 10:43
В связи с реорганизацией структуры службы (я гражданский служащий) моя должность попала под сокращение, о чем было вручено Уведомление в надлежащей форме. За время работы, точнее за прошлый год, остался неиспользованный отпуск. Скажите, какие у меня права, если новый начальник требует написать заявление об уходе по собственному желанию и не подписывает заявление на отпуск? И имеет ли он на это право? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна, конечно, не имеет права не отпустить Вас в отпуск. В соответствии со ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Обратите внимание на последнюю часть статьи. Если Вы согласны, то работодатель может уволить Вас до истечения двухмесячного срока предупреждения. Или Вы можете уйти в отпуск, если он Вам положен.

11.03.2009, 10:03

Спасибо. В том-то и дело, что компенсация мне не нужна, а необходимо уйти в отпуск по причине нечистоплотности руководства. Уточните, пожалуйста, на что мне необходимо ссылаться, если руководитель не хочет подписывать заявление на отпуск и куда с этим обращаться дальше. Огромное спасибо.

11.03.2009, 10:48

Татьяна!

Заявление по собственному - по этому так и называется, что его пишут без принуждения.

По этому непонятно как происходила сама процедура сокращения???

Почему возник вопрос о заявлении по собственному???

И какой отпуск Вы себе требуете???

Если считаете , что Ваши права нарушены - то трудовая инспекция + прокуратура будут рады оказать Вам посильную помощь в восстановлении Ваших нарушенных прав

Более конкретно можно будет ответить при уточнении всех обстоятельств связанных с увольнением.

АБ

11.03.2009, 11:00

Татьяна, Вы можете использовать отпуск при увольнении в соответствии со ст.127 ТК РФ по письменному заявлению. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

11.03.2009, 11:01

Татьяна! Согласно ст.127 ТрК РФ, отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен, но окончательное решение принимает работодатель при наличии возможности.Но может и отказать - ему это выгоднее: компенсация, выплачиваемая при увольнении, не облагается налогом,в отличие от отпускных.

11.03.2009, 11:17