Губкин, 22.07.2015, 20:15

Могут ли внуки от умерших детей претендовать на наследование по праву представления?

Вопрос №7464744 из г. Губкин
опубликован 22.07.2015, 20:15
Вопрос заключается в следующем: 23 ноября 2014 г. умирает моя бабушка (на 102-м году жизни). У нее из живых детей осталось 3-е. Мой отец и две его сестры. Остальные дети умерли до ее смерти. Правильно ли я понимаю, что ее внуки от умерших до ее смерти детей (мои двоюродные братья и сестры) так же могут претендовать на наследование по праву представления? (А нас, внуков и внучек, больше 15 не считая правнуков). С уважением, Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, внуки наследуют, если родители их умерли до смерти наследодателя. А вот внуки при живых родителях и тем более правнуки нет. см. ст.1142 ГК РФ Вы лично не наследник точно.Только ваш отец. Опять же по ст.1142 ГК РФ

22.07.2015, 20:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если бабушка не оставила завещания, то наследуется по закону.

Ваши двоюродные братья и сестры наследуют за бабушкой в той доле, которую получил бы их родитель

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

22.07.2015, 20:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Понимаете правильно.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

22.07.2015, 20:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

22.07.2015, 20:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, они является наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, если бабушка не оставила завещание.

22.07.2015, 20:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Все правильно понимаете , внуки призываются к наследованию после смерти бабушек и дедушек в порядке представления за своих родителей , если на момент открытия наследства родители их были мертвы .ст 1146, 1142 ГК РФ

22.07.2015, 20:39

Уважаемая Юлия Николаевна г.Губкин !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому вы правильно понимаете наследуют по Праву представления после смерти вашей бабушки, только внуки у кого родители (дети бабушки) умерли.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.07.2015г

22.07.2015, 20:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо, Константин Павлович. Завещания не было. Завяление о принятии наследства написал только мой отец. Остальные пропустили срок. Значит для принятия наследства им придется обращаться в суд для восстановления пропущенного срока? И велики ли их шансы на положительное решение суда, если о смерти знали все? Точнее, какие причины могут являтся уважительными для восстановления пропущенного срока? С уважением, Юлия.

22.07.2015, 20:21

Могут восстановить срок. но только не просто так. а при доказанности в суде уважительности причин пропуска ст.1155 ГК РФ

Перечень таких причин для каждого индивидуален и не ограничен

22.07.2015, 20:24

Восстановление пропущенного срока при указанных Вами обстоятельствах, конечно, возможно, но маловероятно. Тем более, при условии, что опоздавшие наследники достоверно знали о смерти наследодателя. При этом, если с момента, когда был пропущен срок на принятие наследства, прошло более полугода, их шансы на восстановление становятся совсем призрачными.

Однако у данных наследников есть другой путь - доказать в суде фактическое принятие наследства. Поскольку, если факт принятия наследства фактически действительно имел место, то наследник не считается пропустившим срок.

23.07.2015, 10:38