Хабаровск, 23.07.2015, 04:12

Как получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска за прошлый год и организовать отдых в этом году?

Вопрос №7467520 из г. Хабаровск
опубликован 23.07.2015, 04:12
У меня остались дни отпуска за прошлый год. При составлении графика отпусков данные дни учтены не были. Руководитель говорит, что за эти дни я получу компенсацию при увольнении. А поскольку я еще не увольняюсь, то ничего пока не получу. А как же сами дни отдыха? Как получить в этом году дни отпуска за прошлый год? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну и как же мне заполучить дополнительные дни отпуска, не использованные в прошлом году. Или только на следующий год написать заявление чтоб включили в график оставшиеся дни отпуска. Ведь работодатель должен составлять график на следующий год с учетом оставшихся не использованных дней за предыдущий.

23.07.2015, 06:43

Неипользованные дни отпуска Вы можете использовать по согласованию с работодателем в любое время.В график отпусков они не включаются.

23.07.2015, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужно написать заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск. Если при увольнении деньги выплачиваются в обязательном порядке, то при продолжении работы компенсация может быть выплачена только по вашему желанию.

23.07.2015, 04:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день. Меня наверно не так поняли. Я хотела узнать, как взять дни отпуска в текущем году за прошлый год, которые остались не использованы. Может написать заявление, чтоб эти дни были добавлены к текущему отпуску.

23.07.2015, 04:53

Да,Вы можете написать заявление на предоставление отпуска с учетом оставшихся дней.Но,руководитель вправе отказать,т.к график отпусков обязателен как для работодателя,так и для работника.Ст.123 ТК РФ.

23.07.2015, 05:23

Ну и как же мне заполучить дополнительные дни отпуска, не использованные в прошлом году. Или только на следующий год написать заявление чтоб включили в график оставшиеся дни отпуска. Ведь работодатель должен составлять график на следующий год с учетом оставшихся не использованных дней за предыдущий.

23.07.2015, 06:43

Неипользованные дни отпуска Вы можете использовать по согласованию с работодателем в любое время.В график отпусков они не включаются.

23.07.2015, 06:45