Магазин предлагает уволить сотрудников с выплатой двухмесячного выходного пособия, но задерживает выдачу трудовых книжек и денежной компенсации. Что делать?
Уважаемая, Вера!
Работодатель действует незаконно!
Расчет сумм заработной платы в окончательный расчет при увольнении работника производится исходя из правил и систем оплаты труда, принятых в организации и закрепленных в трудовом договоре с работником, коллективном договоре с трудовым коллективом, отдельных положениях по оплате труда и иных локальных актах, принятых на уровне организации.
При этом в расчет в обязательном порядке принимается последний день работы работника. Учитывая, что в этот день с работником должны быть произведены окончательные расчеты, администрация организации обязана заблаговременно определить причитающиеся работнику суммы премии за текущий месяц, вознаграждений по итогам работы за год, за выслугу лет и иные суммы заработной платы.
Расчет причитающихся увольняемому работнику выплат производится в специальном разделе "Записки-расчета при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником" (форма N Т-61).
Когда задержка выдачи работнику трудовой книжки произошла по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время такой задержки заработок, при этом днем увольнения будет считаться день выдачи трудовой книжки.
Поэтому, обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением о том, что Вам незаконно не выдают книжку (либо с жалобой в прокуратуру о нарушении работодателем Ваших прав).
Требуйте оплаты по день выдачи трудовой книжки, если работодатель откажет в этом – обращайтесь в суд.