По агентскому договору мне поручено заключать договора на компьютерное обслуживание от своего имени.
По агентскому договору мне поручено заключать договора на компьютерное обслуживание от своего имени. Но за счет принципала. Закрались сомнения: если все услуги будет оказывать Принципал, почему я обязан заключать договор от своего имени, а не от имени Принципала. Кто будет нести ответственность за неисполнение договора?
Уважаемый Григорий, добрый день!
Применение агентской схемы заключения договоров законодательно предполагает два возможных варианта:
1. Агент заключает договоры с Контрагентами от имени и за счет Принципала. В данном случае Стороной договора, предоставляющим услуги на компьютерное обслуживание, будет являться сам Принципал. Вы будете лицом, который на основании агентского договора и доверенности, будет подписывать договор от имени Принципала. В данном случае, в соответствии с гражданским законодательством все права и обязанности по сделке перейдут непосредственно к Принципалу. Раз он несет обязанности, то соответственно и несет ответственность, в том числе за просрочку оказания услуг и некачественное оказание услуг.
2. Агент заключает договоры от своего имени, но за счет Принципала. В данном случае Стороной договора (Исполнителем) будет являться сам Агент, все права, обязанности, ответственность по договору непосредственно переходят к Агенту.
С точки зрения интересов Агента, то для него более преемлемым, с моей точки зрения (учитывая вышеизложенные аргументы) является заключение договора от имени и за счет Агента. В данном случае Вы будете нести ответственность перед Принципалом за своевременное и качественное выполнение его поручения, перед клиентами будет нести ответственность Принципал.
можете просто написать в шапке договора приметно так: иванов И И действующий по доверенности от имени и в интеревах Петрова П.П. А лучше не делайте этой путаницы и заключайте договор сразу от имени принципала.
В такой ситуации пропишите это в новом договоре и привяжите его к своему договору, т.е. если возникнут вопросы, чтобы ваш агентский договор всегда мог бать рассмотрен в паре с новым договором и его условия соблюдались и учитывались.
Агент будет нести ответственность.
ГК РФ.
"Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки".