Белгород, 12.03.2009, 19:03

Поручительство по кредитному договору - ответственность, досрочное погашение и невыполненный пункт банка

Вопрос №747815 из г. Белгород
опубликован 12.03.2009, 19:03
Я являюсь поручителем по кредитному Договору, отвественность солидарная, получил в конце февраля 2009 г. Уведомление о досрочном погашении мною всего кредита со всеми пенями, т.к.Заемщик с сентября 2008 г. не платит. А в договоре поручительства есть пункт: банк в течении 10-и дней должен сообщить мне, что Заемщик не платит ежемесячный платеж, банк этот пункт не выполнил. Я не отказываюсь от своих обязательств, но одно дело-ежемесячные платежи или вся сумма сразу. И еще, Заемщик где-то пропал, слухи ходят разные-это как-то влияет на мои обязательства перед банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Виталий! Ваши права четко прописаны в законе и я бы обратил внимание вот на какие моменты: ст. 364 ГК РФ Право поручителя на возражения против требования кредитора

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.Статья 367 ГК РФ . Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Покажите договор поручительства юристам, надо искать пути ухода от ответственности перед банком.С уважением,

12.03.2009, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,Виталий! Исходя из практики советую не торопиться выплачивать и вместе с договором обратиться к местным юристам.Может быть еще найдете зацепки.Знаю случаи, когда банки до суда не доходили, были случаи, когда исковое заявление из -за неявки представителей банка суд оставлял без рассмотрения. Заплатить вы всегда успеете.. С уважением,

12.03.2009, 19:09

Большое спасибо за помощь!Хочется уточнить,мне что-то предпринимать нужно до суда или во время суда?

12.03.2009, 21:04