Выплата пособия при увольнении по соглашению сторон - нужно ли ожидать компенсацию?
Ответьте пожалуйста. Меня уволили по соглашению сторон. В тексте соглашения было сказано в последний день увольнения выплачиваются все причитающиеся выплаты. Когда я спросила что за выплаты, кадровик сказала что незнает. Скажите пожалуйста должны ли выплачивать пособие как и при сокращении (я читала в комсомолке что в связи с кризизом даже если увольняешся по собственному желанию, то выплачивается пособие в размере двух окладов). Спасибо Вам большое за внимание. С Уважением, Светлана.
Уважаемая Светлана, добрый день!
У Вас увольнение по соглашении Сторон, трудовое законодательство (Трудовой кодекс РФ) не предоставляет работнику льгот, либо дополнительных выплат. Все выплаты, порядок расчета может предусматривать данное соглашение. Юридический смысл данного соглашения состоит в том, что Вы по соглашению Сторон все всловия прекращения трудового договора согласовали, эти условия устраивают работника и работодателя. И они согласны на увольнение по данному основанию на условиях, записанных в соглашении. В данном случае работодатель Вам выплатит расчет за отработанное время и компенсацию за неполученный отпуск.