Соглашение о рабочем графике и обязанностях - правомерность требования руководства о заполнении машины перед прибытием на объект

Я работаю в частной строительной организации водителем, по договору (который, кстати, составлен только в одном экземпляре и находится у руководства) рабочий день начинается с 8.00 и заканчивается 17.00, два выходных - суббота и воскресенье. Я приступаю к работе в 8.00, то есть ставлю на погрузку машину на заводе, а руководство требует, чтобы я был на объекте (строительство дома) к 8.00 уже с загруженной машиной, правы ли они?

Лучший ответ

Нет не правы.

Если рабочий день начинается с 8-00, то Вы обязаны к этому времени быть на рабочем месте, а не на объекте.

Трудовой договор должен составляться в двух экземплярах (ст. 67 ТК РФ).

Есть повод обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если нет приказа об изменении графика рабочего времени, то работодатель однозначно не прав. Если изменяется график работы - это существенное условие труда и Вас должны уведомить об этом за три месяца.

Благодарю Вас за полезную консультацию!