Как доказать, что ребенок не является брату отца, чтобы прекратить выплату алиментов?
В браке родился ребёнок но брат не верит, что его, так как жена гуляла от него. Сейчас они в разводе, брат платит алименты. Что делать, чтобы доказать, что он не отец.
Запись об отцовстве можно оспорить только в судебном порядке.
Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Добрый день!
Брат вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Суд примет решение на основании экспертизы ДНК.
Необходимо обратиться в суд по месту жительства бывшей супруги с иском об оспаривании отцовства.