Лодейное Поле, 24.07.2015, 22:56

Как поступить в случае залитой квартиры и отсутствия ответа от соседей

Вопрос №7488336 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2015, 22:56
Прошу Вас поясните какие должны быть мои действия? Вернулась с дачи, а моя квартира залита, все места общего пользования, соседи сверху не открывают двери и по тел. не отвечают. Квартира снизу тоже залита.
Лучший ответ
Рекомендуется

обратиться в управляющую компанию за составлением качественного акта о заливе, дать одновременно телеграмму о вызове соседей на это же время для участия в составлении акта . Пусть не приходят. Выполните подстраховывающие манипуляции. Также рекомендовал бы осмотреть с участием УК рядом расположенные квартиры на вашей площадке. Но как правило - затопление всегда сверху

Далее : обратиться к оценщику за составление заключения об оценке ущерба, после чего сразу предъявлять иск в суд. Чем быстрее, тем больше шансов на более быстрое решение

24.07.2015, 23:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

ОБращайтесь в УК для составления акт ко затоплении.

24.07.2015, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вызывайте аварийную службу. Требуйте составления акта о заливе от управляющей компании. Делайте оценку ущерба. Предложите соседям с верхнего этажа возместить Вам ущерб добровольно. Если соседи не возмещают ущерб по Вашему требования, то обращайтесь в суд.

24.07.2015, 23:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Аварийная служба выезжает на аварии, а не составление акта, протечка ликвидирована,так они говорят . Залив произошел вчера, предлагают вызвать управдома для составления Акта это правомочно?

24.07.2015, 23:10

Здравствуйте! Да, как можно скорее вызывайте управдома и составляйте акт. После этого вызывайте оценщиков и делайте оценку ущерба.После этого на основании этих документов требуйте возмещение ущерба с виновников.

24.07.2015, 23:16

Если Вы обнаружили залив квартиры, то аварийная служба выехать обязана. Факт Вашего обращения именно в аварийную службу должен быть зафиксирован. Это понадобится, если дело дойдет до судебного разбирательства. Акт о заливе составляет управляющая компания. Требуйте составления акта о заливе с подробным описанием повреждений не только на момент залива, но и акта фиксации повреждений примерно через неделю. Т.к. при заливах могут не сразу проявиться последствия.

24.07.2015, 23:20