Когалым, 25.07.2015, 09:38

Возможно ли трудоустройство на полный рабочий день при простое на основной работе?

Вопрос №7490463 из г. Когалым
опубликован 25.07.2015, 09:38
Возможно ли трудоустройство по совместительству на полный рабочий день, на весь отчётный период, если на основной работе этого сотрудника перевели в простой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работа по совместительству возможна и на полный рабочий день, но все равно общая продолжительность рабочего времени за учетный период кроме ежедневной не должна превышать половины нормы. Если неделя, то 2,5 дня. Если месяц, то 15 дней и т.д. Исключения составляют случаи приостановления работы в соответствии со ст. 142 и 73, что к простою они , к сожалению, не имеют отношения. Статья 284 ТК РФ.

На весь расчетный период нельзя.

25.07.2015, 10:27

Здравствуйте!

Как указано в ст. 284 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Но в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Ответ: можно.

25.07.2015, 09:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

В статье 142 говорится о приостановлении работы по причине задержки оплаты работнику. Здесь же оплату работодатель не останавливает. В статье 73 говорится о медицинских основаниях для приостановлении работы, что тоже не соответствует настоящему примеру.

25.07.2015, 09:50

Смотрите второе предложение ст. 284 Трудового кодекса РФ:

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

25.07.2015, 09:52

Смысл-то в том, чтобы устроить и на полный рабочий день, и чтоб на весь отчётный период, если простой будет длиться, скажем три месяца, то чтоб и работник все три месяца работал. По 284 статье можно устроить на весь день, но не на полный месяц, т.е. каждые 15 дней придётся работника отправлять в отпуск. По другим приведённым статьям замечания я привёл выше.

25.07.2015, 09:57

Если он работает полный рабочий день половину месяца, то вторая половина месяца не отпуск, а выходные дни по установленному графику. Кроме того можно сделать полностью задействованный месяц но чередовать полные рабочие дни с выходными с таким расчетом, чтобы в месяц выходила половина нормы по производственному календарю. Если дело нетолько в занятости , а в оплате, можно оформить поручение дополнительной работы по той же должности в пределах установленной неполной нормы в порыдке увеличения объема работ согласно статье 60.2 ТК РФ и установить доплату в размере 50 процентов от оклада. Таким образом работник будет выполнять работу в объеме полной сиавки за половину рабочего времени и получать соответственно в общей сложности полный оклад.

25.07.2015, 13:06