Как поступить с работницей, сокращенной перед переходом предприятия в Россию?
Вы не должны были исключать ее должность из штатного расписания. На период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за работником сохраняется рабочее место (должность). Статья 256 ТК РФ. Придется добавить в штатное расписание ее должность. Согласно статье 261 ТК РФ не допускается увольнение в связи с сокращением штата или численности женщин, имеющих детей до 3-х лет. Даже если она решить выйти на работу и прервать отпуск в любой время работодатель обязан предоставить ей работу, обусловленную трудовым договором. В противном случае работник имеет право обратиться в прокуратуру или суд.
Вот когда ребенку исполнится 3 можете начать процедуру сокращения ее должности. Предупредить за два месяца согласно статье 180 ТК , предложить другую вакансию, если есть или возникнет на протяжении всего срока предупреждения и только в случае отсутствия другой работы или отказа от предложений сможете уволить ее в связи с сокращением с предоставлением гарантий и компенсаций предусмотренных статьей 178 ТК РФ .
Пока если она будет продолжать находиться в отпуске по уходу до 3-х лет работодатель платит ежемесячную компенсационную выплату 50 рублей в месяц. Если законом субъекта федерации не предусмотрена дополнительная оплата за счет его бюджета до 3-х лет