Как отказаться от косметических процедур и вернуть деньги - составление претензии и обращение к закону

Вопрос №7495828 из г. Москва
опубликован 26.07.2015, 00:45
24 июля меня пригласили в косметический салон «Роял Клиник» на ознакомительную бесплатную процедуру. Когда пришла, поняла, что разводят на деньги, качество процедур сомнительное, в прайсе цены завышены раз в 10, квалификация так называемых косметологов очень сомнительна и т.п. Процедуру сделали. Долго пытались уговорить оплатить курс процедур, оформить кредит, сильное психологическое давление и т.п. Всё же уговорили оплатить две процедуры по лицу. Я заплатила наличными 14140 руб за две процедуры, которые назначены на 29 июля. Мне выдали только кассовый чек. В чеке потом рассмотрела ООО «Ля спа». Как только получили деньги, интерес ко мне пропал, мой куратор исчез. Толком мне не рассказали, что за процедуры, противопоказания и т.п. Сейчас я хочу отказаться от намеченных на 29 июля процедур и вернуть уплаченные за них деньги. Подскажите, что мне писать «заявление на возврат денег за не оказанные услуги» или «претензию о расторжение договора на оказание услуг». На какие статьи законов опираться при составлении заявления-претензии? Чем мотивировать мой отказ от оплаченных мной косметических услуг? Что делать, если не захотят принимать претензию и ставить печать на втором моём экземпляре. Юридический адрес их не знаю, поэтому по почте послать не могу. В течение какого времени они должны мне вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 32 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите заявление со ссылкой на приведенную норму.

В прокуратуру и роспотребнадзор обращаться нет смысла. Если откажут - только в суд.

26.07.2015, 01:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ст18,29 закона о ЗППП

Чем мотивировать мой отказ от оплаченных мной косметических услуг? Что делать, если не захотят принимать претензию и ставить печать на втором моём экземпляре. Вы уже все промотивировали в вопросе.

Претензию по месту расположения.

Сразу не верную -жалобу в роспотребнадзор и в прокуратуру.

26.07.2015, 00:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Получается, что я оплатила аванс на оказание мне услуги, но потом передумала. Мне обязательно мотивировать свой отказ чем то? Или как в магазине имею право вернуть товар, (моем случае отказаться от ещё не выполненной услуги ), а салон просто обязан вернуть деньги. Договор я с салоном не заключала, у меня есть только кассовый чек. Чек подтверждает, что между мной и салоном существует договор? Какой норме закона он соответствует?Поэтому, что мне составить претензию, заявление о расторжении договора на оказание услуг? Как назвать мой документ? Применимы ли следующие нормы:

Основная специфика расторжения договора возмездного оказания услуг заключается в предоставлении сторонам права на односторонний отказ от его исполнения.

Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. Направляя письмо с требованием о расторжении договора, истец тем самым выразил свою волю на отказ от исполнения данного договора.

В ст. 782 ГК РФ устанавливается внесудебный порядок расторжения договора возмездного оказания услуг. Заинтересованная сторона своими действиями, а именно отказом от исполнения договора, создает правовые последствия, заключающиеся в расторжении данного договора. Очевидно, что обращения в суд с требованием о расторжении договора здесь не требуется.

Я как заказчик вправе в любое время отказаться от договора оказания услуг. Никаких причин объяснять не нужно. Договор должен соотвествовать закону - ст.422 ГК РФ, а закон в данном случае (ст.782 ГК РФ) устанавливает что заказчик вправе отказаться от договора и никакого срока не указывает. Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ Заказчик вправе в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг, направив Исполнителю письменное уведомление об этом и оплатив услуги, оказанные до даты такого отказа.

Таким образом я имею право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, не объясняя причин и не мотивируя ничем , он считается расторгнутым с момента уведомления мной исполнителя о моём отказе, а салон просто обязан вернуть деньги за не оказанные услуги, если не докажет, что понёс какие-то убытки в связи с моим одностороннем отказом от исполнения договора.

Юристы, подскажите, в чём я не права или что-то перепутала или что-то не учла?

26.07.2015, 02:56

Мотивировать можете тем, что Вас обманули.

Вы ж не первая. Уголовных дел по этой косметологи уж не первый десяток.

26.07.2015, 03:00

На каком основании мне могут отказать????

26.07.2015, 03:00