Белгород, 26.07.2015, 01:35

Вопрос о возможной уголовной ответственности должностного лица в случае использования системы клиент-банк без лицензии ФСБ

Вопрос №7495936 из г. Белгород
опубликован 26.07.2015, 01:35
Я работаю начальником отдела информатизации банка. Банк на протяжении длительного времени эксплуатировал систему клиент-банк с использованием средств криптографии. Использование этих средств требовало соответствующую лицензию ФСБ. Лицензию получить не успели, у банка отозвал лицензию на банковскую деятельность Банк России. На данный момент ФСБ собрала сведения о том, что банк осуществлял деятельность без лицензии, что является уголовно наказуемым преступлением. Сведения передали в ОБЭП. Бывший единоличный руководитель банка-председатель правления утверждает, что ответственность должен нести я, как должностное лицо. Прав ли он? Он по Уставу банка является единоличным руководителем. У меня была доверенность подписывать договоры на обслуживание по системе клиент-банк, но договоры заключались в лице председателя правления, действующего на основании Устава. Я наемный работник по трудовому договору. Так же у меня есть должностная инструкция. Что в моей должностной инструкции может служить поводом для того, чтобы я в данном случае нес уголовную ответственность за то, что банк осуществлял деятельность по дистанционному банковскому обслуживанию без лицензии ФСБ на использование криптографии?
Лучший ответ
Рекомендуется

В должностной инструкции должен быть раздел "Ответственность работника", посмотрите там. Однако, Трудовой кодекс не предусматривает уголовной ответственности работника за не выполнение своих должностных обязанностей.

26.07.2015, 01:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Так и есть. Наемный работник. Спросу никакого.

26.07.2015, 01:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

Но следователь из ОБЭП почему-то так не считает. Не могу ж я ему просто ответить, что спросу никакого?

26.07.2015, 01:40

Можете. Жалобу на него в прокуратуру напишите. И мнение поменяется.

26.07.2015, 01:46

Решение о применении клиент-банка принимали ведь не Вы, а руководитель, значит он и несет ответственность.

Кроме этого, внимательно изучите свою должностную инструкцию.

Там, скорее всего, нет пункта, по которому начальник отдела информатизации обязан принимать решение о применении системы, а есть пункт о предоставлении предложений по применении системы.

Зато должен быть пункт, который говорит о том, что начальник отдела подчиняется непосредственному руководителю и руководителю банка подчиняется и обязан выполнять их указания и поручения.

Вот об этом и говорите следователю ОБЭП.

26.07.2015, 01:55

Раздел 4. ответственноcть:

Начальник отдела несет отвественность:

4.1 за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством.

4.2 за утрату и несанкционированное уничтожение документации

4.3 за разглашение коммерческой и банковской тайны

4.4. за нарушение правил использования противопожарной безопасности и трудовой дисциплины

4.5 за несоблюдение и невыполнение нормативных документов банка

4.6 соблюдение конфиденциальности информации, полученной в ходе исполнения трудовых обязанностей.

Следователь обратил внимание на п. 4.5 почему-то.

26.07.2015, 01:51

4.5 за несоблюдение и невыполнение нормативных документов банка

Лицензия ФСБ документом банка не является. Это документ ФСБ.

26.07.2015, 02:43