Как решить проблему передачи наследства от бабушки, который был отказан одному из сыновей?
Ясно...А что можно сделать с таким сыном?Как обязать его ухаживать за больной матерью?
Добрый день!
Мать может подать иск в суд ( или юрист, например по доверенности) о взыскании с сына алиментов на содержание нетрудоспособного родителя.
Статьей 87 Семейного кодекса РФ установлено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Обратим внимание, что основанием для предъявления родителем требований об алиментах к детям служит его нетрудоспособность. В соответствии с Федеральным законом N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.01 г. нетрудоспособными по возрасту признаются женщины, достигшие 55 лет, а мужчины — 60. Нетрудоспособными по состоянию здоровья считаются инвалиды I, II и III группы. Трудоспособный родитель требовать от своих совершеннолетних детей алиментов не может.