Работодатель выдал трудовую и медицинскую книжку, но задерживает выплату зарплаты на неделю. Является ли это правомерным действием?
Сегодня выдали на руки и под роспись трудовую и мед книжку. Расчет получу якобы через неделю, со слов отдела кадров. Заработную плату получаю на Сбербанковскую карту. Правомерны ли дествия работодателя?
Нет, не правомерны. Окончательный расчет должны произвести в последний день работы. Если не дают, возможно, хотят обмануть. Пригрозите жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.