Москва, 27.07.2015, 20:59

Как защититься от выселения и продажи квартиры без согласия при прописке других членов семьи?

Вопрос №7512142 из г. Москва
опубликован 27.07.2015, 20:59
Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия? В квартире прописаны я (но там не живу), моя мама (живет в данной квартире), родная сестра с мужем и двумя малолетними детьми. Собственником квартиры является моя сестра, я и мама отказались от доли в ее пользу. Сейчас у нас с сестрой нет никаких отношений. У нас с мамой есть подозрения, что сестра хочет продать квартиру и купить другую за меньшие деньги, чтобы на оставшуюся сумму жить (они с мужем нигде давно не работают). Мы боимся, что они нас выпишут и продадут квартиру. Мы с мамой против продажи квартиры. Есть ли у нас юридическая возможность помешать сестре нас выписать и продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы с мамой писали отказ от приватизации, то имеете пожизненное право пользования квартирой. Поскольку мама проживает в ней - рисков снятия ее с учета нет. Что касается Вас - сестра может обратиться в суд с данным иском, т. к. Вы не проживаете в квартире и выехали для постоянного проживания. Если это случится - желательно обратиться к юристу для подготовки грамотных возражений.

Но основные риски в том, что сестра вправе продать квартиру, не снимая вас с учета.

27.07.2015, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Выписать Вас она сможет только через суд, если докажет что Вы длительное время не пользовались жилым помещением, покинули его добровольно, квартплату длительное время не твыплачиваете

27.07.2015, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Светлана, могут снять с регистрационного учета в судебном порядке

Даже если Вы отказались в пользу сестры от доли, не дает Вам права пожизненного права пользования, с 2014 года практика меняется

Для уменьшения рисков признания утратившими Вам права пользования необходимо провести процедуру, в том числе определить доли по оплате коммунальных услуг в судебном порядке.

Проверяйте на сайте суда (по подсудности) о наличии/отсутствии иска

27.07.2015, 21:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо! Со мной все понятно. Но мама там живет постоянно, я боюсь, что они просто выкинут ее на улицу без прописки, а квартиру получали от завода отец и она. Если даже мама и не оплачивает квартплату, то никаких расписок нет ни с той ни с другой стороны, т.е. нет никаких подтверждений дает она деньги или нет. Если я правильно поняла, то сестра может подать иск в суд на нашу выписку без нашего ведома?

27.07.2015, 21:14

правильно понимаете

Вам необходимо действовать уже сейчас

27.07.2015, 21:21

Светлана, по поводу мамы нет оснований для волнения - у сестры нет законных оснований для снятия ее с рег. учета. Без Вашего ведома суд также вряд ли состоится, поскольку ответчику будут высылаться повестки с указанием даты заседания. Попросите маму проверять почтовый ящик.

В отношении Вас все не так однозначно, как Вы думаете. Во-первых, пока Вы зарегистрированы - Вы вправе вселиться (привезти в квартиру личные вещи и хранить их у мамы). В этом случае оснований для снятия Вас с учета не будет. Во-вторых, вы можете предъявить иск о устранении препятствий в пользовании и вселении (если сестра будет возражать). Данное решение суда даст Вам гарантии сохранения регистрации в будущем. Квартиру же с двумя зарегистрированными лицами продать достаточно сложно.

27.07.2015, 21:21

Здравствуйте! Сестра может подать иск о выселении и снятии с рег. учета. А как оказалось, что только сестра собственник, если "квартиру получали от завода отец и она"?

27.07.2015, 21:21