Во первых у меня расписка под залог квартиры но написана в долл США (экв не написано) можно ли стакой распиской обращаться в суд?
Уважаемая Галя!
Ответ могу дать по законодательству России. С такой распиской безусловно можно обратиться в российский суд и потребовать возврата долга. Суд вынесет решение о возврате эквивалента в рублях, поскольку все расчёты в РФ осуществляются в национальной валюте. Вызывают большие сомнения перспективы реализации залогового обязательтсва, так как здесь будет применяться ГК РФ и ЖК РСФСР, согласно которым вряд ли будет возможна продажа такой квартиры с торгов, учитывая всех в ней прописанный. Но попытаться вернуть долг безусловно можно.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев