Особенности получения льготной пенсии педагога в декабре 2015 года - учет работы по совместительству и ограничения на заработок
В декабре 2015 г. наступает срок для получения мной льготной пенсии педагога. При обращении в пенсионный фонд мне сказали взять только справки с основных мест работы за 25 лет, если я работала там на полную ставку. Ставку я имела, но кроме того работала еще по совместительству в учреждениях образования. Где так же производились отчисления в пенсионный фонд. Неужели работа по совместительству не учитывается при начислении льготной пенсии? И почему берется заработная плата только до 2001 года?
Добрый день Татьяна, ставку вы выполняли, стаж будут считать только по основному месту работы, сведения о страховых отчислениях в пенсионном фонде имеются, для расчета размера пенсии будет браться вся сумма страховых отчислений, которая поступила на ваш лицевой счет начиная с 2002г. по месяц ухода на пенсию.
Заработок для назначения пенсии в соответствии с действующим пенсионным законодательством(статья 30 ФЗ №173-ФЗ) учитывается за 2000 – 2001 годы по данным лицевого счета застрахованного лица либо за 60 месяцев подряд трудовой деятельности гражданина по справке о заработной плате, выданной организацией или архивным органом. В случае если заработок за 2000 – 2001 гг. невыгоден для исчисления пенсии, работники Пенсионного фонда порекомендуют, за какие годы учесть заработок.