Как защитить свои права - история невыплаты зарплаты после расторжения договора и отказа начальства исправить ошибки в трудовом договоре
Здравствуйте Ильдар.
Обратиться Вам следует прежде всего с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. После проведения проверки этими органами, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выплате Вам денежной компенсации за несвоевременную выплату з/п и компенсации морального вреда в рамках ст.ст. 236, 237 ТК.
С уважением,
Белобров Виталий
Здравствуйте, Ильдар!
Кроме обращения в суд Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан (Адрес: г.Уфа, ул.Большая Гражданская, 24
Телефон: (347) 277-87-09). А также Вы можете обратиться с заявлением в Прокуратуру.
Что касается "проигрыша" в суде - "то это бабушка на двое сказала".
Что касается "топ" юристов, которые "рвут налоговые", то "на каждый роток - есть свой платок".
Так как "под лежащий камень вода не течет", а "дорогу осилит идущий", то Вам следует не только обратиться в указанные организации с заявлением, но и пригласить адвоката или юриста для представления Ваших интересов. Вы не только сможете взыскать с работодателя зарплату, но и пени, за задержку выплаты зарплаты, расходы на представителя и моральный вред. А "топ" юритсы пусть "рвут налоговые" дальше...
С уважением, Вячеслав Владимирович.
Возьмите грамотного юриста,тогда шансов будет больше.К сожалению,суды не предсказуемы в силу человеческого фактора,на первых двух инстанциях.Но шансы есть,тем более,что Вы пока не указали что Вы хотите получить в результате.
Бюро
Основной подводный камень в Вашем случае - это срок исковой давности. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки... При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.