Ярославль, 28.07.2015, 16:37

Выигрыш в суде против застройщика - вопросы о взыскании упущенной выгоды и госпошлине

Вопрос №7521323 из г. Ярославль
опубликован 28.07.2015, 16:37
Мы выиграли в суде дело против застройщика, несвоевременно сдавшего квартиру, купленную нами по договору долевого участия. Однако, судом в отдельное производство было выделено рассмотрение дела по взысканию в нашу пользу с застройщика упущенной материальной выгоды - из-за просрочки сдачи квартиры не было прописки, поэтому не могли получать социальные пособия. Вопрос: взыщут ли с нас в ходе судебного слушания госпошлину? И в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

от цены иска, согласно норм ст. 333.19 НК РФ

28.07.2015, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

при удовлетворении иска с ответчика судебные затраты взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям

28.07.2015, 16:43

А разве в данном случае не применим п.6 ст. 333.20НК РФ в случае выделения судьей одного искового требования или нескольких из соединенных исковых требований в отдельное производство государственная пошлина, уплаченная при предъявлении иска, не пересчитывается и не возвращается. По делам, выделенным в отдельное производство, государственная пошлина повторно не уплачивается? Ведь госпошлину проигравшая сторона уже уплатила по итогам первого заседания?

29.07.2015, 08:39

Конечно применяется этот п.

29.07.2015, 08:42

Да, эта норма может быть применена к вашему случаю.

29.07.2015, 08:46