Могут ли увольть за то, что по телефону был продлен отпуск?

Согласно ст.124 "ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случае временной нетрудоспособности работника..."

Срок отпуска увеличивается автоматически на число календарных дней его нетрудоспособности? Или отпуск переносится на другой срок по соглашению сторон? Как оформляется это соглашение? Когда должно быть оформлено это соглашение?

В моей ситуации я позвонила в день закрытия больничного в отдел кадров и мне сказали дату выхода на работу. (т.е. продлили отпуск)

Как доказать, что я звонила в отдел кадров? Отдел кадров теперь будет отрицать звонок.

Могут ли увольть за то, что по телефону был продлен отпуск? Сейчас работодатель предъявляет мне прогул на основании того, что продление отпуска не было документально зафиксировано.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья, добрый день!

Вы правильно привели ссылку на ст. 124 Трудового кодекса РФ, она предусматривают два варианта решения проблемы:

1. продление на количество дней нетрудоспособности;

2. перенесен на другой срок по соглашению с работодателем.

При этом используется один из двух вариантов, предусмотренных ст. 124 или продление или перенесение. При чем обратите внимание, соглашение между работодателем и работником имеет место в отношении перенесения отпуска; в отношении продления отпуска такого соглашения не требуется, соответственно не требуется согласие работодателя на продление отпуска.

Разумеется, нужно было письменно уведомить работодателя, представив ему больничный и заявление. Если Вы этого не сделали, то формально нарушили порядок. Но прогул - это отсутствие на работе без уважительных причин, Вы фактически находились в отпуске, запретить продление отпуска работодатель Вам не вправе по ст. 124 ТК РФ.

В объяснительной так и укажите. Вас могут привлечь к ответственности (объявить замечание и т.д.) в связи с тем, что Вы несвоевременно представили документы.