Сокращают согласно статьи 74 часть 6, обязан ли я встать на биржу труда. Если нет что положено мне и в какой срок.
Окончательный расчет, если есть - компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие - на момент увольнения, остальное - по истечении соответствующего месяца.
Вставать не обязательно - просто за третий месяц без справки из органа занятости получить нельзя.
ТК РФ.
"Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".