Покупка квартиры в ипотеку - возможные риски и права матери собственников
Хотим приобрести квартиру в ипотеку. В 2009 г произошла приватизация квартиры. Собственниками стали брат и сестра в равных долях. Также в квартире проживает мать собственников, лишенная родительских прав (отказ от приватизации имеется). Все пользователи квартиры выписываются из нее в другое место до заключения нами дкп. Вопрос: может ли мать собственников по прошествии какого либо времени заявить свое право на пользование квартирой? Есть ли риски в такой покупке?
Добрый день!
Требуйте, чтобы мать снялась с рег. учета до регистрации сделки и передачи денег. Если она снимется с учета добровольно - впоследствии не сможет претендовать на проживание в квартире.
Если мать снимется с регистрационного учета добровольно до заключения с Вами ДКП, то у нее утратится право на пожизненное проживание в данной квартире. Вам нечего опасаться.