Москва, 29.07.2015, 23:29

Наследование и непогашенные кредиты - что делать в случае проблем с банком?

Вопрос №7537652 из г. Москва
опубликован 29.07.2015, 23:29
Сложилась у меня следующая ситуация. В прошлом году умерла мама, у которой был открыт кредит в Сбербанке. Мне звонили из Сбербанка, говорили о необходимости погашения (хотя у меня были документы о его страховании). Я как единственный наследник собирался этим заняться после выступления в наследство. В итоге я с имеющимися документами направился в отделение, сейчас идет работа со страховой. Но чуть больше недели назад мне пришло письмо, что есть еще один кредит и, учитывая просрочку, они требуют погасить всю сумму кредита досрочно до 31.07.2015. Письмо датировано 1 июля, штамп почты - 9 июля, прочитал числа 20 го. Я звонил по указанному контактному телефону, но он не работал. Я написал обращение через онлайн-приемную, мне в ответ дали еще 3 телефона, по которым так же никто не отвечал. Сегодня (29.07.2015) я решил поехать на прием. Разумеется, меня никто не принял, говорил с Управлением по работе с проблемной задолженностью по телефону около бюро пропусков. Мне сказали, что это кредитная карта (кстати, названная сумма изначального лимита отличается от указанной в письме). Сначала долго не могли найти информацию о статусе, потом сообщили, что дело передано в суд (несмотря на то, что в письме указана крайняя дата погашения - 31.07.2015). На мое удивление они уточнили, разве я готов погасить полную сумму кредита. И здесь, соответственно, вопрос. Первое: сумма не очень большая, но за 2 дня собрать мне ее очень будет тяжело. Второе: банк отказал мне в предоставлении каких-либо документов по кредиту (а у меня нет даже самого договора), в т.ч. по расчету задолженности. Поэтому, имеет ли смысл занимать в срочном порядке у всех родных и знакомых, чтобы погасить, возможно, необоснованные суммы? Или имеет смысл дождаться судебного заседания и там заявить о готовности к выплатам после предоставления всех обосновывающих документов со стороны банка? Личная проблема еще в том, что на сентябрь куплена путевка для семьи на море: что, если судебное заседание назначат на это время; и вообще, выпустят ли меня из страны? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не стоит торопиться с оплатой. Обратитесь в суд по месту жительства Вашей мамы или по месту нахождения Банка- в одном из них, возможно иск найдется (скорее всего это Заявление о выдаче судебного приказа). Если общая сумма,заявленная Банком менее 50тыс.руб.- это мировой судебный участок. Если более 50тыс. руб.- районный суд. Получите копию и напишите возражения. Первоначально направьте в Банк письмо о рассрочке задолженности и исключении начисленных процентов за весь период, что Вы не знали об имеющейся кредитной карте. Письмо закасзное с уведомлением о вручении. То же самое потом отразите в отзыве на иск. Суд будет на Вашей стороне.

30.07.2015, 00:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Игорь. добрый вечер!

правильно ставите вопрос: НЕТ НИКАКОЙ необходимости суетиться.

Пусть обращаются в суд. Если Вы не вступали в наследство, с Вас ни один суд не взыщет ни копейки, если вступали и готовы выплачивать - отрегулируете в суде. Выезжайте куда хотите. до вступление в силу Решения суда (которого нет и еще долго не будет) никакого запрета на выезд быть не может.

Всего доброго,

29.07.2015, 23:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Запросить иск у банка? Они обязаны мне его предоставить?

29.07.2015, 23:37

Банк- юрлицо, никто ни за что не отвечает. Правая рука не знает что делает левая. Исходя из этого: решайте все вопросы только письменно (почтой с уведомлением или телеграммой с уведомлением). На основании письменных ответов принимайте решения и консультируйтесь с юристами. В Банке есть юристы, но они клиентами не занимаются. Управляющему вообще не до Вас. Если операционисты не могут выдать Вам документы или решить вопрос- просто ведите с Банком переписку и требуйте то, что Вам нужно.

30.07.2015, 00:23