Пользователь 9111.ru
Сочи, 22.03.2009, 20:03

Индивидуальный предприниматель хочет взыскать в двойном размере % за пользование чужими средствами в иске против застройщика - каковы шансы на успех и как ускорить выплату долга?

Вопрос №754914 из г. Туапсе
опубликован 22.03.2009, 20:03
Хочу рискнуть и попросить в иске взыскать % в двойном размере за пользование чужими средствами по ст. 395 Ндо просто умножить на два и так отобразить в расчете. Получается почти 600000, а основной долг 1700000. Есть ли шансы получить в наших судах такую сумму? В ЗК пишут в двойном размере физлицу, но я инд. предприниматель, но квартиру покупали для себя. Может сказать, что я безработная.?, В договоре о долевке написано, что я дольщик, а не инвестор. Расторгаем, потому что договор не зарегистрирован и на год еще откладывают сдачу дома. Как в иске указать, что прошу в двойном размере или это прсить потом? На какую статью сослаться, чтоб Застройщику определить срок возврата средств и ему не захотелось затягивать выплату средств. Застройщик меня предупредил, что кризис и, а цены на жилье упали, суды поддерживают Застройщиков, чтоб их не разорить. Поэтому мне денег еще долго ждать прийдется. Как ускорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше требование по ст. 395 ГК РФ может быть удовлетворено по ставке рефинансирования ЦБ РФ, а остальное возмещение ущерба, упущеную выгоду и др. потери ещё необходимо доказать в судебном процессе. Как говорят проси больше..., но в рпеделах разумного.

22.03.2009, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за скорый ответ ! Успехов в делах и счастья !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, Вы путаетесь. Приходите ко мне я Вам все объясню. Мой адрес и телефоны на личной страничке.

С Уважением.

22.03.2009, 21:10

Внимательнее читайте ответ - действовать в пределах разумного, но в практике встречались оппоненты, которые не хотели получать причитающееся им даже по мировому соглашению...

22.03.2009, 21:12

Уточните пожалуйста , по ст. 395 и ст .9 ФЗ-214 ,ПОЛУЧИТЬ ВДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ - ЭТО НЕ РАЗУМНО ИЛИ НЕ РАЗУМНО ПОЛУЧИТЬ ТАКИЕ СУММЫ , ПОТОМУ ЧТО Я ИП? И ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА , НА КАКУЮ СТАТЬЮ СОСЛАТЬСЯ В ИСКЕ , ЧТОБ ЗАСТРОЙЩИКУ БЫЛ ОПРЕДЕЛЕН СРОК ВОЗВРАТА СРЕДСТВ . ?Я МОГУ В ИСКЕ ПРОСИТЬ СУДЬЮ НА ОСН. ЭТИХ СТАТЕЙ , ЧТБО ЗАСТРОЙЩИК ВЕРНУЛ ДЕНЬГИ В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ?

22.03.2009, 21:04