Факт) и страстью захламлять квартиру не оставляя свободного жилого пространства нам с отцом?
Помогите найти решение - в двухкомнатной квартире происана и живет моя семья - я и мои разведенные родители, отец собственник жилья. Есть ли возможность принудить дать согласие на размен жилья (через продажу, по суду или еще как) мою мать, больную неврозом (не поддтвержденный мед. факт) и страстью захламлять квартиру не оставляя свободного жилого пространства нам с отцом? Квартира заставлена коробками, банками и пр. в течении 15 лет, возможности договориться о порядке и эстетическом виде жилья нет, т. к. с ее стороны начинается истерика или она попросту уходит от обсуждения проблемы не желая ничего менять!
Лучший ответ
Здравствуйте! Если квартира приобреталась в период брака, то она является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, на кого из супругов оформлено право собственности. В этом случае мать вправе обратиться с заявлением в суд о признании за ней права собственности на долю в квартире. Обязать собственника (мать) произвести размен невозможно.
Отец может продать свою долю любому лицу, первоначально предложив ее выкупить матери.