Сейчас они дали согласие на продажу, на этой неделе мы договорились вносить аванс.
Здравствуйте.
Если Вы уверены, что хотите купить именно эту квартиру и у Вас будут для этого денежные средства, то заключите с продавцом предварительный договор купли-продажи (собственно об этом Вы и говорите в своем вопросе). В предварительном договоре нужно предусмотреть условие о задатке, обеспечивающем заключение основного договора купли-продажи. В таком случае при отказе продавца Вы сможете взыскать двойную сумму задатка. Кроме того, если Вам будут говорить, что задаток нельзя предусматривать в предварительном договоре, то это уже устаревшие сведения.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев